газета «Центр Азии»

Пятница, 29 марта 2024 г.

 

архив | о газете | награды редакции | подписка | письмо в редакцию

RSS-потокна главную страницу > 1999 >ЦА №35 >Урана Ондар: Историю надо переписывать: самым древним народом оказываемся мы – тувинцы

«Союз журналистов Тувы» - региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз журналистов России»

Самые популярные материалы

Ссылки

электронный журнал "Новые исследования Тувы"

дома во франции

Урана Ондар: Историю надо переписывать: самым древним народом оказываемся мы – тувинцы

Люди Центра Азии ЦА №35 (26 августа — 1 сентября 1999)

УУрана Ондар: Историю надо переписывать: самым древним народом оказываемся мы – тувинцырана Ондар, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой общей биологии и лабораторией генетики Тувинского государственного университета стала «Человеком Года-98» в области науки.

Читатели – участники опроса газеты «Центр Азии» «Человек Года» – отметили ее вклад в проведение уникального республиканского конкурса родословных «Древо рода: откуда я? кто там?», популяризацию идеи: человек должен знать своих предков, свою историю, без этого он – не человек.

Но мало кто знает о сенсации, связанной с именем Ураны Николаевны. Просу­щест­во­вав всего только один год, возглавляемая ею лаборатория генетики при кафедре об­щей биологии Тувинского госуниверситета пре­поднесла нам в 1998 году приятный сюрприз: ее совместная работа с Институтом общей ге­не­тики РАН (г. Москва) привела к сенса­цион­ному открытию об удивительной гене­тической связи между тувинцами и индей­цами Америки. Тувинцы оказались пред­ками индейцев!

Урану Николаевну Ондар я попросила сна­­чала рассказать о предыстории этой ра­боты, то есть… о том, как она сама стала ге­­не­тиком. Упорно попытавшись вся­чес­ки умол­чать о себе, Урана Николаевна, наконец, со­гласилась.

– Урана Николаевна, расска­жите, пожалуйста, как вы стали генети­ком?

– Закончила в 1981 году чаданскую шко­лу № 1. В Кызыл приехала поступать вместе со своей сестрой-близняшкой Чеченой. Вы­би­рали вузы с целевыми местами, так, чтобы учиться вместе. Выбрали Ленин­градский уни­вер­ситет: я – биологию, она – торговлю. По­сту­пили. Окончила университет я в 1987 году.

На третьем курсе, когда надо было идти на специализацию, я решилась на генетику, ведь в Туве не было таких специалистов. Генетика – это очень сложный предмет, фун­дамент биологии, который трудно и изучать, и преподавать.

После университета поработала на Стан­ции юннатов замдиректором. Там у меня был кру­жок генетики. Когда перешла на работу в Кы­зыльский пединститут, заведующей ка­федрой биологии была Раиса Федосеевна Пе­трова, уважаемый мною человек. На меня сразу взва­лили разные-разные биологи­чес­кие дис­ци­плины. Ассистировала всем нашим ведущим пре­по­дава­телям: Раисе Федосеевне Петровой, Юлии Семеновне Назаровой, Ла­ри­се Кара-Са­ловне Будук-оол, Николаю Гри­горьевичу Дуб­ровскому. Все они, особенно Ли­лия Кыр­гыс­овна Аракчаа, по­стоянно под­тал­ки­вали меня к продолжению учебы, самосо­вер­­шен­ство­ва­нию, и я реши­лась поступать в ас­пирантуру, имея на руках грудного ребенка – второго сына.

Я поехала с семьей в Москву, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Гормо­нальные мутанты у растений (арабидопсис)» на кафедре генетики МГУ в 1996 году. Ас­пи­­рантура – это и тяжелый труд, и здо­­ро­вье, но, с другой стороны – это такая роман­ти­­ка!

Сейчас в нашей преподавательской иерар­хии я старший преподаватель. Для полу­че­ния должности доцента надо написать мето­дич­ки, у меня есть наработки, но пока по­дожду, чтобы дать возможность другим пре­по­давателям прой­ти тоже эту иерархию.

– Чем сейчас занимается лабора­тория генетики?

– У нас есть несколько направлений в работе. Прежде всего, это преподавательская ра­­бота, обучаем население грамоте.

– Какой грамоте?

– ОУрана Ондар: Историю надо переписывать: самым древним народом оказываемся мы – тувинцысновам генетики. У нас ведь этого не все знают. Обучаем разные аудитории, наби­раем группы. Напри­мер, в Институте усо­вер­шен­ствования учи­телей чи­таем лекции по совре­мен­ной генетике, есть курсы для школь­ни­ков. Без этого не­возможно разго­варивать с обычным человеком. А ведь науч­ные иссле­до­вания – это исследования преж­­де всего са­мого человека.

В научном плане для нас важно сей­час ос­воить генетические исследо­вания на рас­тении арабидопсис из семейства крес­то­цвет­ных, лучшем объекте для изуче­ния: быстро размножается, растет везде. Он нам необхо­дим и для иллюстраций, чтобы не объяс­нять генетику на пальцах. У нас в лабо­ратории мы выращиваем его, скрещиваем.

Кроме этого, другое наше направление – ге­­не­тическое изучение человека в Туве. А что та­­кое генетическое изучение? Это ра­бо­та с ДНК. Начали изучать генофонд жи­телей Ту­вы. По государственной про­грамме, кото­рую при­няло наше прави­тельство в 1993 году, каж­дая семья должна иметь свою ге­неало­ги­ческую карту – генетический паспорт. Нас, как ге­не­тиков, интересуют и смешанные браки: ту­винцев с русскими и предста­вителями дру­гих национальностей.

– Кстати, как вы относитесь к таким бракам с точки зрения гено­фонда на­ций?

– Двояко. С одной сто­ро­ны, это потеря ге­­нов тувинцев. Но с другой сто­роны, надо учи­­ты­вать, что мы – малочисленная нация. В ма­­­лых нациях всегда су­ществует опасный гене­ти­ческий груз наслед­ствен­ных заболе­ва­­ний, мутаций и прочее. Как в одном кот­ле. По­этому в сме­шанных бра­ках есть и поло­жи­тельная сто­­рона.

В своих исследованиях мы обратили вни­мание на то, что смешанные браки, чаще всего, заключаются в опре­де­ленных семьях регу­лярно, поколениями. То есть зако­но­мерность. Значит, если брать в общем, то это не будет потерей. Все равно ос­тается линия на под­дер­жание чистоты ге­нетического мате­­ри­ала. Межнацио­наль­ные браки как бы вырав­ни­ва­ют ситуацию с существованием опасного генети­ческого груза.

– Если посмотреть на этот про­цесс с начала ХХ века, что выри­со­вы­вается в перспективе? Полной ас­си­миляции тувинского этноса не будет?

– Нет, я считаю, что этнос сохранится. Так утверждать позволяют наши работы, и в том числе ежегодно проводимый респуб­ликан­ский конкурс родословных «Древо рода».

– Расскажите, пожалуйста, о кон­кур­се и интересных работах, пред­ставляемых на нем.

– К сожалению, старшее поколение па­мять о предках держит в голове. Зафикси­ро­­вать все это должны мы. Работники лабо­ра­­то­рии обучают правильно составлять ро­до­словные.

Всего сейчас нами собрано примерно 900 ро­дословных. Самая большая на сегодня сос­тоит из 13 поколений (150 семей из 561 чело­века). Это работа ученицы 10 класса Респуб­ли­кан­ской школы искусств Айдынмы Ай­ыжы из рода Кезек Сат села Ишкина Дзун-Хем­чик­ского кожууна. Она стала победи­тель­ни­цей конкурса 1998 года в номинации «Лучше всех знаю свой род».

Мы продолжаем собирать родо­слов­ные, есть возможные претенденты на призы 1999 го­да. В прошлом году среди призов были фото­ап­параты, книги, скульп­туры из агаль­мато­лита. Сотруд­ник нашей лаборатории Арсен Чыргал­­­ович Серен-оол сейчас ушел служить в армию, но даже и там собирает родо­слов­ную своих сослу­живцев.

Работают у нас еще Чодураа Михайловна Дор­жу, Марита Сер­геевна Ооржак – при­рожденные ученые, на мой взгляд.

– А как дело обстоит с состав­ле­­нием вашей собст­венной родо­слов­ной?

– Я составила ее, но немного поздно. Надо было взять информацию, когда еще была жи­ва мама. Стыдно, но у меня родУрана Ондар: Историю надо переписывать: самым древним народом оказываемся мы – тувинцыословная только из трех поколений (улыбается). Это харак­терно для городского жителя. А сумон­ные обычно знают до седьмого.

Я из рода Монгушей Дзун-Хемчикского кожууна. Папа, Кавай-оол Николай Лопсан- Серенович, умер еще в 1971 году, когда я толь­ко пошла в школу. Он был очень добрым человеком, педагог по образованию, много лет проработавший с мамой в партийных орга­нах. Мама, Екатерина Шыыраповна Харлыг, талантливейший, большой души человек. Умер­ла год назад. Она у нас особенная: в мо­лодости была одной из первых балерин Тувы. Танцевала в одной труппе с Натальей Ажикмаа-Рушевой. Первой танцевала «Зве­ня­­­щую нежность», мы очень этим гордимся, и по­этому сами прекрасно знаем этот танец в де­талях.

Я считаю, что творческие способ­ности ро­дителей сказались в детях: в Дола­ане, Галине, Баяне, Борисе, во мне, и в Чечене. Мама всем шестерым дала образование. Очень геро­ическая женщина, никогда не жаловалась, работала на двух-трех работах, чтобы под­нять всех на но­ги. Даже в Москву поехала со мной, когда я поступила в аспи­рантуру; пенсионерка, а устро­илась на рабо­ту, чтобы получить комнату в общежитии главного корпуса (это бы­ло очень трудно). Ее на моей кафедре знают.

С мужем Славой– Вячеславом Чалан­да­еви­чем – по­з­накомились еще в школе: я бы­ла в седь­мом, а он – в восьмом классе. Вот так вместе и идем. В студенчестве тоже были ря­дом: он учил­ся в Выборге, в летном учи­ли­ще. По­же­нились, когда я была на третьем кур­се, родился сын Андрюша. Сейчас ему 14 лет, учит­­ся в Гос­лицее. Младшему, Буяну, 9 лет, учится в школе-лицее №5. Муж рабо­тает в ФСБ. Вообще я считаю свою семью счастливой.

– В семьях научных работников, обычно все члены семьи становятся помощниками…

– Да, диссертацию мы делали всей семьей. Помогала мама, сын Андрей печатал на ком­пьютере, муж поливал мои экспери­мен­тальные растения.

– И, наконец, как же проходила работа над генетической связью ин­дейцев и тувинцев?

– Это открытие – действительно пово­рот в науке. Я бы ему придала значение «собы­тия ХХ века».

Еще в 1991 году, до моей аспирантуры, о возможной связи между тувинцами и на­родом Аляски со мной заговорил очень инте­ресный человек Джон Кузь­мич Балчый-оол, врач с тувинским происхождением, живущий в Москве и много побывавший с семьей за рубежом. Он рас­сказал о поразительном сход­­стве, внешнем и в обычаях быта, у одной народности на Аляс­ке с тувин­цами, посове­товал за­няться изучением этого.

А практически мы начали работать над этим феноменом только в 1997 году, когда в Туву приехал замдиректора Ин­сти­тута оУрана Ондар: Историю надо переписывать: самым древним народом оказываемся мы – тувинцыбщей генетики РАН, про­фессор Илья Арте­мьевич Заха­ров. Он был моим педаго­гом еще в университете. Его приезд ор­га­низовала наша лаборатория. Хочу особо отметить, что во всех этих поездках и исследованиях мы ни од­ной копейки из бюджета Тувы и России не потра­тили. Все из личных средств. Наука ведь у нас не финан­сируется.

Профессор Захаров со своей ученицей Чодурой Михайловной Доржу побы­вали на северо-западе Тувы, у чабанов на озере Кара-Холь. Основным матери­а­лом для генети­чес­ких ис­сле­дований является воло­сяная луко­вица. Сам про­цесс собирания волос всегда пре­вращается в сплошное веселье: «хи-хи» да «ха-ха» (улыбается). Обычным пинцетом вы­дергивали с голов по десять волос так, что­бы на корнях этих волос луковицы оста­ва­лись це­лыми. Затем волосы склады­вали в спе­циальные пакетики с указанием рода че­ло­века по материнской линии. Если группа ис­пы­туемых набиралась сразу боль­шая, то пред­­лагалось помочь исследователям: «опус­тошение» шевелюры сделать друг у друга. Сразу становилось шумно и весело. Взрос­лые люди, смесь, дергали друг друга и самих себя за волосы.

Анализы сделала в Магаданском инсти­туте биологических проблем Севера, там есть уже большой опыт такой работы. Генная экс­пер­тиза была проведена на самом совре­мен­ном уровне. Учеными было установлено, что часть молекул ДНК имеет расовые осо­бен­нос­ти. «Американские» типы ДНК встре­ча­ют­ся только у части на­ро­дов Центральной Азии. Оказалось, что у тувин­цев их боль­ше – 72%, тогда как у северных китай­цев – 55%, бурятов – 52%, монголов – 48%, тибетцев – 37%. Поэто­му уче­ные считают, что тувинцы – тот азиатский на­род, кото­рый генетически наиболее близок к индей­цам Америки. Ве­ро­ятно, на­ши общие предки жили в каком-то другом регионе Азии, затем часть народа пересе­лилась в верховья Енисея, а другая часть – на север и проникла в Америку. Где-то 25-30 тысяч лет назад. Так, самым древ­ним наро­дом оказы­ваемся мы – ту­вин­цы. Исто­рию надо теперь переписывать.

Об этом открытии уже написаны науч­ные статьи. Была публикация в газете «Из­вестия» от 23 июля 1998 года.

Профессор Захаров также послал год на­зад письмо об этих исследованиях пре­зи­денту Тувы с просьбой помочь нашей лабо­ратории. Ответа мы пока не получили…


Прошло время...


УУрана Ондар: Историю надо переписывать: самым древним народом оказываемся мы – тувинцырана Ондар продолжает заведовать ка­федрой биологии и лабораторией генети­чес­ких исследований в Тывинском госу­дар­ст­венном универститете.

В области севместных научных исследо­ваний и ИОГен (Институт общей генетики) им. Н. И. Вавилова РАН, и кафедрой гене­ти­ки и селекции МГУ им. М. В. Ломоносова по­лу­­чены новые интересные резуль­таты о генети­ческом родстве тувинцев и амери­канцев (аме­ри­канских индейцев).

В ноябре 2000 года возгла­вила НОУ (На­учное общество учащихся) Тувы по совре­менным пробле­мам биологии и генетики при эколого-био­ло­­гическом центре Миноб­ра­зо­вания республики Тыва.

Работает над новыми проек­тами, в частности, над книгой «Сто родословных тувинцев».

В перспективе – докто­рантура.


Фото:


2. Урана – студентка, г. Ленинград, 1989 г.

3. Урана Ондар с детьми и мамой в московском цирке. Март 1993 года.

4. В научном обществе учащихся-лицеистов. Ноябрь 2000 г.

5. «Интересные результаты получили, коллега...» Урана Ондар с Ильей Захаровым, профессо­ром Института общей генетики им. Н. И. Вавилова, членом-корреспондентом Российской Академии наук, во время его научной поездки в Туву. Сентябрь 2000 г.

 

Беседовала Чимиза ДАРГЫН-ООЛ

 (голосов: 2)
Опубликовано 26 августа 1999 г.
Просмотров: 6116
Версия для печати

Также в №35:

Также на эту тему:

Алфавитный указатель
пяти томов книги
«Люди Центра Азии»
Книга «Люди Центра Азии»Герои
VI тома книги
«Люди Центра Азии»
Людмила Костюкова Александр Марыспаq Татьяна Коновалова
Валентина Монгуш Мария Галацевич Хенче-Кара Монгуш
Владимир Митрохин Арыш-оол Балган Никита Филиппов
Лидия Иргит Татьяна Ондар Екатерина Кара-Донгак
Олег Намдараа Павел Стабров Айдысмаа Кошкендей
Галина Маспык-оол Александра Монгуш Николай Куулар
Галина Мунзук Зоя Докучиц Алексей Симонов
Юлия Хирбээ Демир-оол Хертек Каори Савада
Байыр Домбаанай Екатерина Дорофеева Светлана Ондар
Александр Салчак Владимир Ойдупаа Татьяна Калитко
Амина Нмадзуру Ангыр Хертек Илья Григорьев
Максим Захаров Эсфирь Медведева(Файвелис) Сергей Воробьев
Иван Родников Дарисю Данзурун Юрий Ильяшевич
Георгий Лукин Дырбак Кунзегеш Сылдыс Калынду
Георгий Абросимов Галина Бессмертных Огхенетега Бадавуси
Лазо Монгуш Василий Безъязыков Лариса Кенин-Лопсан
Надежда ГЛАЗКОВА Роза АБРАМОВА Леонид ЧАДАМБА
Лидия САРБАА  


Книга «Люди Центра Азии». Том VГерои
V тома книги
«Люди Центра Азии»
Вера Лапшакова Валентин Тока Петр Беркович
Хажитма Кашпык-оол Владимир Бузыкаев Роман Алдын-Херел
Николай Сизых Александр Шоюн Эльвира Лифанова
Дженни Чамыян Аяс Ангырбан и Ирина Чебенюк Павел Тихонов
Карл-Йохан Эрик Линден Обус Монгуш Константин Зорин
Михаил Оюн Марина Сотпа Дыдый Сотпа
Ефросинья Шошина Вячеслав Ондар Александр Инюткин
Августа Переляева Вячеслав и Шончалай Сояны Татьяна Верещагина
Арина Лопсан Надежда Байкара Софья Кара-оол
Алдар Тамдын Конгар-оол Ондар Айлана Иргит
Темир Салчак Елена Светличная Светлана Дёмкина
Валентина Ооржак Ролан Ооржак Алена Удод
Аяс Допай Зоя Донгак Севээн-оол и Рада Ооржак
Александр Куулар Пётр Самороков Маадыр Монгуш
Шолбан Куулар Аркадий Август-оол Михаил Худобец
Максим Мунзук Элизабет Гордон Адам Текеев
Сергей Сокольников Зоя Самдан Сайнхо Намчылак
Шамиль Курт-оглы Староверы Александр Мезенцев
Кара-Куске Чооду Ирина Панарина Дмитрий и Надежда Бутакова
Паю Аялга Пээмот  
 
  © 1999-2024 Copyright ООО Редакция газеты «Центр Азии».
Газета зарегистрирована в Средне-Сибирском межрегиональном территориальном управлении МПТР России.
Свидетельство о регистрации ПИ №16-0312
ООО Редакция газеты «Центр Азии».
667012 Россия, Республика Тыва, город Кызыл, ул. Красноармейская, д. 100. Дом печати, 4 этаж, офисы 17, 20
тел.: +7 (394-22) 2-10-08
http://www.centerasia.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru